Coverbild für The Oasis

Abenteuer · Neues Spiel

The Oasis

Ein Gefährt ohne Treibstoff, drei Schlucke Wasser und ein Journal voller möglicher Lügen: Die Ödlandetappen bis zur Oase zu überleben erfordert sorgfältige Buchführung.

#11 diese WocheKI-unterstützt: Code, Grafik

Jetzt spielen Guide lesen
  • Von Jgesq
  • Abenteuer
  • Neu: 22. Okt. 2026
  • 1.352-Wörter-Guide
  • Kostenlos

Das Spiel läuft in diesem Tab. Keine Installation, kein Konto.

Die kurze Antwort

The Oasis ist ein kurzes Top-down-Pixel-Art-Abenteuer in einer postapokalyptischen Ödnis, das kostenlos im Browser gespielt wird. Der Glaube ist der Motor: Hinweise füllen ein Journal, übereinstimmende Berichte bestätigen einander, und Widersprüche können Lügen sein. Wasser ist Gesundheit, Währung und Wegzoll. Für eine erste Reise sind 45 bis 60 Minuten einzuplanen, mit einem Trupp aus bis zu drei Wasteland Legends.

Was ist The Oasis?

The Oasis ist ein Top-down-Pixel-Art-Abenteuer vom Entwickler Jgesq, erschienen am 22. Oktober 2026 und spielbar in einem HTML5-Browserfenster. Die Prämisse kommt als Gerücht: Alte Männer erzählen die Geschichte der Oase, und jenseits von Dry Town soll niemand leben. Man beginnt mit einem Gefährt ohne Treibstoff, drei Schlucken Wasser, einem Messer und einer Schrottpistole sowie einer Sache, die einem niemand nehmen kann: der Überzeugung, dass es sie geben muss.

Die Route führt durch vier Ödlandetappen. Dry Town beginnt mit einem ersten Verbündeten, der in den Ruinen in die Enge getrieben ist, und einer Brennstoffzelle in den Händen des Road King. Die Pumping Station bringt endlich Wasser, dazu die Frage, wem es gehört, und eine Konfrontation mit dem Tapman. Dann gabelt sich die Straße: auf der einen Seite Glass Valleys vergiftetes Kristallland, auf der anderen Gridlocks Autobahn-Stau, den eine Bikerbande kontrolliert, wobei eine der beiden Routen eine Lüge ist. Die Citadel ist das letzte Tor, abgeriegelt von einem Wasteland Emperor, der die Oase als Erster fand.

Zwischen diesen Wegmarken besteht das Spiel vor allem aus Stimmen – Überlebenden, Radiomeldungen, hingekritzelten Notizen, der Karte eines Toten –, die jeweils auf eine Straße weisen. Manche sagen die Wahrheit. Herauszufinden, welche das ist, bildet den Kern des Spiels, und das Journal ist die einzige Erinnerung, die bleibt.

So wird gespielt

Der Glaube fungiert als Motor. Hinweise werden ins Journal geschrieben; wenn zwei übereinstimmen, bestätigen sie einander, und eine Quelle, die einem gesicherten Paar widerspricht, könnte lügen. Die wahren Antworten werden für jeden Durchlauf neu gemischt, sodass Erfahrung nicht übertragbar ist und nur das Journal zählt.

Wasser erfüllt drei Aufgaben. Es ist Gesundheit zwischen den Etappen der Reise, die Währung, mit der man Hinweise und Verbündete kauft, und der Wegzoll am Tor. Es für Informationen oder einen Rekruten auszugeben, greift auf denselben Vorrat zu, der einen Reisenden auf den Beinen hält; jeder Kauf ist daher eine Wette darauf, den nächsten Halt zu erreichen.

Ein Trupp muss verdient werden. Der Durchlauf beginnt allein, und bis zu drei Wasteland Legends lassen sich durch Rettung, Duell oder Bezahlung hinzufügen; manche von ihnen werden die Gruppe später verraten. Kameraden können an einem Ventil, einer Winde oder einem Wagenheber postiert werden, während die Hauptfigur vorrückt, und die Kontrolle kann zu demjenigen springen, der unter Beschuss gerät. Ein gefallener Verbündeter wird wiederbelebt, indem man sich über ihn stellt; so wird ein schlechter Schlagabtausch zur Rettung statt zum Verlust.

Steuerung

Bewegung erfolgt mit WASD oder den Pfeiltasten. Leertaste oder J greift an, und der Angriff zielt selbst, sodass das Ausrichten von Schüssen nicht zur Aufgabe gehört; eine Fähigkeit wird mit E oder K ausgelöst. Zwischen Kameraden wechselt man mit Q oder Tab, wobei die Tasten 1, 2 und 3 ein bestimmtes Mitglied auswählen, während H oder F Position halten und Neuformieren steuert.

Das Journal öffnet mit N. Pause ist P oder Esc, und M im Pausenbildschirm führt zurück zum Titel. Auch die Musik lässt sich mit M umschalten.

Touch-Eingabe wird unterstützt: Ziehen bewegt die Figur, und Bildschirmtasten decken alles Übrige ab, sodass die gesamte Steuerung ohne Tastatur erreichbar ist. Das Steuerungsschema ist klein genug, um es auf der ersten Ödlandetappe zu lernen, was zählt, wenn ein Durchlauf unter einer Stunde dauert.

Auf der Spielseite aufgeführte Steuerung
EingabeAktion
WASD oder PfeiltastenBewegen
Leertaste oder JAngriff (zielt automatisch)
E oder KFähigkeit
Q oder TabTeammitglied wechseln
1, 2, 3Bestimmtes Teammitglied auswählen
H oder FPosition halten oder sammeln
NJournal öffnen
P oder EscPause
MMusik umschalten; vom Pausenbildschirm zum Titel zurückkehren
Ziehen per TouchBewegen
BildschirmtastenAlles andere

Tipps für den ersten Durchlauf

Das Journal ist der einzige dauerhafte Vorteil, und Wasser ist das Einzige, was eine Reise am Leben hält. Alles Folgende ergibt sich aus diesen zwei Tatsachen.

  • Notiere übereinstimmende Berichte. Zwei passende Quellen bestätigen einander; eine einzelne widersprüchliche Stimme ist ein Verdachtsfall, keine Wahrheit.
  • Gib Wasser aus, als wäre es Gesundheit – denn das ist es. Ein gekaufter Hinweis oder ein bezahlter Verbündeter stammt aus demselben Vorrat, der für die Etappen zwischen den Halten gebraucht wird.
  • Rekrutiere bis zur Obergrenze von drei, aber kalkuliere die Loyalität ein. Wasteland Legends schließen sich durch Rettung, ein Duell oder Bezahlung an, und manche werden sich später abwenden.
  • Postiere einen Kameraden an einem Ventil, einer Winde oder einem Wagenheber, wenn der Kampf anderswo tobt, wechsle dann sofort zu ihm, sobald er beschossen wird, und stelle dich über jeden, der fällt.
  • Plane die Abschlussnachricht. Was an der Oase geschrieben wird – ehrlich oder falsch –, liest der nächste Reisende auf der Straße.

Inhalt und Wiederspielwert

Eine erste Reise dauert grob 45 bis 60 Minuten. Die Varianz liegt in den Verzweigungen: Glass Valley und Gridlock sind getrennte Karten, die Citadel bietet drei Zugänge, und die Straße zur Oase endet auf drei verschiedene Arten.

Da jeder Hinweis neu gemischt wird, kann sich ein zweiter Durchlauf nicht auf auswendig gelernte Wahrheiten stützen; das Journal erledigt die Arbeit erneut, und eine Route, die beim ersten Mal gesichert wirkte, kann sich als auf einer Lüge gebaut erweisen. Der Fortschritt wird im Browser gespeichert, und jedes Kapitel kann direkt vom Titelbildschirm aus fortgesetzt oder erneut gespielt werden, sodass man die Gabelung erneut erkunden kann, ohne Dry Town noch einmal zu durchqueren.

Die an der Oase hinterlassenen Nachrichten sind der durchgehende Faden zwischen den Durchläufen. Eine Notiz, die auf einer Reise hinterlassen wird – wahr oder nicht –, wartet auf der Straße der nächsten; so wird das Ende eines Durchlaufs zur Ausgangsbedingung des nächsten.

Darstellung und Performance

Optisch handelt es sich um Top-down-Pixel-Art in einer Ödnis aus trockenen Siedlungen, Kristallland, einer blockierten Autobahn und einer ummauerten Citadel, wobei die Wasteland Legends aus SakPix' Charakter-Art stammen und die Umgebung aus dem Ödland-Set desselben Künstlers gebaut wurde.

Der Klang ist eine originale Chiptune-Musik, die im Browser synthetisiert wird, was zu einem Spiel passt, das vollständig in einem Browserfenster läuft und eher auf Stimmung als auf Orchestrierung setzt.

Die Effekte stammen aus Pixel VFX Essentials, PixelBlastFX Vol. 1 und heyheythere's Explosion FX Free pack, sodass Schüsse und Einstürze etwas Gewicht haben. Die Bereitstellung erfolgt als HTML5-Browserfenster, Spielstände liegen im Browserspeicher, und Touch-Steuerung ermöglicht das Spielen ohne Tastatur.

Wer sollte es spielen

Das passt zu Spielern, die ein kompaktes, storyreiches Ödland mit einer Mechanik mögen, die Notizen stärker belohnt als Reflexe. Die Journal-Schleife – Hinweise sammeln, gegeneinander prüfen, dem Ausreißer misstrauen – ist der Reiz, und mit 45 bis 60 Minuten Spieldauer eignet es sich für eine Sitzung.

Es passt auch zu allen, die ein Team ohne andere Personen wollen: Wasteland Legends stoßen mitten im Lauf dazu, halten Positionen und können übernommen werden, wenn sie unter Beschuss geraten. Fans von Chiptune und Pixel-Art bekommen beides in einem Browser-Tab.

Wer eine mehrstündige Kampagne oder einen kompetitiven Modus sucht, wird hier nicht fündig; der Umfang ist eine kurze, entscheidungsgetriebene Reise mit einer Verzweigung, drei Wegen in die Citadel und mehreren Enden statt eines langen Grinds.

Screenshots

The Oasis — Screenshot 1
The Oasis — Screenshot 1
The Oasis — Screenshot 2
The Oasis — Screenshot 2
The Oasis — Screenshot 3
The Oasis — Screenshot 3
The Oasis — Screenshot 4
The Oasis — Screenshot 4

Wie wir es getestet haben

Der Build wurde am aus games.debutplay.com in einer Headless-Chromium-Sitzung geladen; das Canvas startete und keine Anfrage wurde blockiert. Der Guide wurde zuletzt am geprüft.

Häufig gestellte Fragen

Wie lange dauert ein erster Durchlauf?

Etwa 45 bis 60 Minuten. Spätere Reisen variieren, weil Glass Valley und Gridlock separate Karten sind, die Citadel drei Zugänge hat und die Straße zur Oasis auf drei verschiedene Arten endet.

Ist The Oasis kostenlos spielbar?

Ja. Es kostet nichts und läuft in einem HTML5-Browser-Frame.

Funktioniert es auf Smartphones und Tablets?

Touch-Eingabe wird unterstützt: zum Bewegen ziehen, für alles andere gibt es Bildschirmtasten. Das Spiel wird über einen HTML5-Browser-Frame bereitgestellt.

Wird der Fortschritt zwischen Sitzungen gespeichert?

Ja. Der Fortschritt wird im Browser gespeichert, und der Titelbildschirm bietet Fortsetzen oder Wiederholen für jedes bereits erreichte Kapitel.

Können zwei Personen zusammen spielen?

Nein. Es ist ein Einzelspielerspiel; das Team besteht aus rekrutierten Wasteland Legends unter der Kontrolle des Spielers statt aus anderen Personen.

Werden Entscheidungen in eine neue Reise übernommen?

Nachrichten, die an der Oasis geschrieben werden, erscheinen im nächsten Durchlauf auf der Straße – ehrlich oder nicht. Die Hinweise selbst werden neu gemischt, sodass sich die Wahrheiten jedes Mal ändern.

Welche Spiele ähneln The Oasis?

Die nächsten Treffer auf DebutPlay sind TORCH, TORCH!, OSSELWICK: The House That Listens, Woodland Awakening. Sie teilen dasselbe Genre, daher bleiben Steuerung und Tempo ähnlich.

Etwas falsch oder fehlt? Sag uns Bescheid. Wie wir Spiele testen.